Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, характеризуется лихорадкой, респираторными симптомами, сыпью, поражением конъюнктив. До введения массовой вакцина-профилактики корь была одной из ведущих причин детской смертности.

Возбудителем кори является РНК-содержащий вирус. Источником инфекции является больной человек. Больной заразен в течение 10 дней от начала заболевания, особенно в первые дни. Инкубационный (скрытый) период до 21 дня.

Корь отличается от других инфекций высокой контагиозностью и быстротой распространения. Передается воздушно-капельным путем при чиханье, кашле или разговоре, заражение возможно даже при кратковременном контакте. Индекс контагиозности составляет 95-96%. Вирус кори быстро распространяется в закрытых помещениях, проникает в соседние, по коридорам, перемещается на другие этажи по вентиляционным трубам. Вирус остается живым в каплях слизи на поверхностях при обычной температуре несколько дней.

Вирус погибает во внешней среде, быстро теряет свою активность при нагревании, ультрафиолетовом облучении, под влиянием дезинфицирующих средств, но обладает высокой летучестью, поэтому корь называют опасной «летучей» инфекцией.

Если человек переболел корью, то у него формируется стойкий иммунитет.

Лица, не болевшие корью и не привитые против неё, остаются высоковосприимчивыми к возбудителю в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте!

ПРИВИВКА ПРОТИВ КОРИ

Вакцина против кори содержит ослабленный вирус и вводится в виде подкожной инъекции.

Вакцина вводится в виде комбинированного раствора от четырех заболеваний: кори ( Measles), свинки (Mumps), краснухи (Rubella) и ветряной оспы (Varicella) или как комбинированного раствора от кори, свинки и краснухи.

В Израиле нельзя получить прививку только от вируса кори.

Прививка предоставляется как одна из рутинных прививок в два приема:

  • В возрасте 12 месяцев
  • В 1-м классе

Министерство здравоохранения рекомендует всем, кто родился начиная с 1957 года и далее и не болел корью в прошлом, получить две порции вакцинации от кори с интервалом минимум в 4 недели. Эта рекомендация актуальна также перед выездом за границу.

ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИВИВКИ

У небольшой части получивших вакцинацию возможны побочные явления, как правило легкие, не опасные, которые быстро проходят.

  • Местные побочные явления: краснота, опухание и боль в месте укола.
  • Общие побочные явления: иногда появляется сыпь и повышение температуры на 5-12 день после прививки (это приписывается содержащемуся в вакцине вирусу кори).
  • У детей редко появляются судороги вследствие повышения температуры. Эти судороги не считаются опасными и не приносят какого-либо определенного вреда с точки зрения неврологии.
  • Серьезные аллергические реакции типа анафилактического шока чрезвычайно редки.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНАЦИИ ОТ КОРИ

Эффективность вакцинации в предотвращении кори очень высока (около 97% после получения двух порций).

Вакцина против вируса – это самое эффективное средство, существующее в настоящее время, для предотвращения заболеваемости корью.

У тех немногочисленных людей, которые прошли вакцинацию двумя порциями, и все же заболели, заболевание должно проходить в более легкой форме.

Прививка дает защиту примерно начиная с двух недель после ее получения.

 КТО СЧИТАЕТСЯ ВАКЦИНИРОВАННЫМ?

  • Тот, кто получил две порции прививки, с интервалом минимум в 4 недели между порциями, сделанных после 12-месячного возраста.
  • Тот, у кого на руках имеется медицинское свидетельство о перенесенной болезни в прошлом, продиагностированной клинически и лабораторно. Нужно подчеркнуть, что нет рекомендации проводить анализ на титр антител к кори для выяснения иммунного статуса.

КТО ДОЛЖЕН ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ ОТ КОРИ?

Рекомендации по вакцинации против кори согласно возрастной группе, статусу вакцинации и подверженности заболеванию

  • Дети
    Прививка предоставляется как одна из рутинных прививок в Израиле в возрасте 12 месяцев и в 1-м классе – всего две порции вакцины. Важно не откладывать получение первой порции вакцинации.
  • Взрослые
    Взрослым, не болевшим корью в прошлом, и не получившим двух порций вакцины, рекомендуется дополнить вакцинацию. Прививка делается двумя порциями с интервалом не менее четырех недель.
  • Туристы, выезжающие за границу
    • Взрослые, не болевшие корью и не получившие двух порций прививки от кори:министерство здравоохранения рекомендует дополнить вакцинацию. Эта рекомендация не относится к урожденным в 1956 году и старше.
    • Дети от года до первого класса:рекомендуется получить две дозы прививки с интервалом минимум в 4 недели между дозами. Вторая доза будет считаться действительной, даже если была получена до 6-летнего возраста, с условием, что две дозы были получены с интервалом в 4 недели и более начиная с годовалого возраста.
    • Младенцы возраста 6-11 месяцев:рекомендуется получить одну дозу прививки от кори. Эта доза будет считаться включенной в рутинные прививки ребенка, и нужно будет повторить прививку после того, как ребенку исполнится год.
    • Тем выезжающим за границу, которые могут вакцинироваться лишь за несколько дней до поездки, также рекомендуется вакцинироваться. Конечно, иммунитет против заболевания развивается примерно через две недели с дня вакцинации, однако получение вакцинации является самой надежной защитой. Одна порция дает 95% процентную защищенность.

В случае вспышки заболевания министерство здравоохранения может внести изменения и среди той части населения, где много заболевших, начать делать прививки младенцам раньше, в соответствии с заключением специалистов.

ГОД РОЖДЕНИЯ И ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КОРИ

  • Тот, кто родился до 1957 года:считаются получившими иммунитет естественным образом, и поэтому им не нужно получать вакцинацию.
  • Тот, кто родился в Израиле между 1957 и 1977 гг.:считаются не привитыми или привитыми частично против заболевания, несмотря на то, что часть получила иммунитет естественным образом (в те годы в мире проводилась вакцинация, но не проводилась в Израиле). Поэтому тем, кто едет за границу, рекомендуется дополнить прививку (одной или двумя порциями, в зависимости от возраста и иммунного статуса) согласно инструкциям министерства здравоохранения.
  • Тот, кто родился в Израиле начиная с 1978 года и далее:считаются вакцинированными и должны были получить две порции прививки с интервалом минимум в 4 недели между порциями.

КОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОЛУЧАТЬ ПРИВИВКУ ОТ КОРИ?

Нельзя предоставлять вакцинацию в следующих случаях:

  • При остром заболевании, сопровождающемся температурой
  • Если имела место серьезная реакция после получения предыдущей порции вакцины
  • Если известно о чувствительности к одному из компонентов вакцины (например, neomycin)
  • Людям с серьезным подавлением иммунной системы
  • Беременным женщинам